Главная страница arrow История деревень arrow Раменский район arrow Выдержка из книги В.В Костина «На реке Северке»

Из экономических примечаний к картам Генерального межевания второй половины XVIII века, то есть времени Екатерины П известно, что селом владел Дмитрий Михайлович Матюшкин (1725-1800), который получил в 1762 году титул графа Священной Римской империи. Одним из достоинств графа, считалась его красивая внешность. На молодого красавца «положила» глаз фрейлина императрицы Елизаветы Петровны, внучка уже упоминавшегося князя Матвея Петровича Гагарина, состоявшая к тому же в свите великой княгини Екатерине, будущей императрице.

Анна Алексеевна Гагарина была уже не первой молодости, но отличалась умом и изворотливостью. Под нажимом императрицы Елизаветы, старой генеральше Софье Дмитриевне Матюшкиной пришлось согласиться на брак своего красавца сына с перезрелой княжной. Этот эпизод с женитьбой Дмитрия Михайловича на Анне Алексеевне приводит в своих записках сама Екатерина П, которая всегда благосклонно относилась к своей фрейлине, а при восшествии на престол сделала её статс-дамой. При Павле I Анна Алексеевна становится гоф-майстериной и даже получает орден Св. Екатерины.

В 1760 году в селе Никоновское было 99 дворов, где проживало 925 человек. Описание села выглядит так: «В селе церковь каменная Покрова Богородицы. Господский дом каменный и при нем два сада. Первый регулярный, второй с плодовитыми деревьями. На означенной речке две «мушные» мельницы, первая о четырех, вторая о трех поставах. Хлеб средственный, покосы хороши. Крестьяне на пашне».

Умерла Анна Алексеевна Матюшкина в 1804 году, в возрасте 82 лет, пережив мужа и детей. В этом же году умер Михаил Матюшин, брат мужа и на них прекратился графский род Матюшкиных.

Как распорядилась бывшая фрейлина и Стас-дама, нашим селом Никоновское и кому оно принадлежало в первой четверти XIX века неизвестно. А в 1825 году владелицей его является Варвара Сергеевна Голицына. Было бы любопытно проследить родственные связи Матюшкиных, Гагариных, Голицыных, но это может нас увести в такие генеалогические дали, которые не входят в программу краеведческих экскурсий. Мы же расскажем о следующей владелице села В. С. Голицыной.

Варвара Сергеевна была внебрачной дочерью Сергея Петровича Румянцева и соответственно внучкой графа, генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева, нашего знаменитого полководца, получившего почетное прибавление к фамилии – Задунайский. Причем Пётр Александрович являлся владельцем нескольких крестьянских дворов в д. Арменево, что находилась в километрах пяти от Никоновского. Среди многих побед, выиграных Румянцевым, была победа, одержанная при Кагуле в 1770 году над турками. В память этой победы, сын Петра Александровича Сергей Петрович Румянцев, известный деятель конца XVIII века, граф, действительный тайный советник, меценат, один из основателей Румянцевского музея, решил дать фамилию Кагульские своим внебрачным дочерям.

Этих дочерей было трое. Владелица нашего села – Варвара Сергеевна вышла замуж за действительного статского советника, камергера, князя Павла Алексеевича Голицына (1783-1848). Но Никоновское не являлось собственностью Павла Алексеевича, а владела им Варвара Сергеевна. Это село, видимо, и в дальнейшем переходило, как приданое, по женской линии.

По данным 1837 года село уже числилось за Зинаидой Павловной Щербатовой, дочерью Варвары Сергеевны и Павла Алексеевича Голицыных. Зинаида Павловна была женой Московского гражданского губернатора Николая Александровича Щербатова (1800–1863 г).

Николай Александрович с 18 лет служил в лейб-гвардии Семёновском полку и вышел в отставку в звании генерал-майора. В гражданской службе имел чин действительного статского советника. Избирался уездным предводителем дворянства Московского уезда, а затем был, как мы уже говорили, Московским губернатором.