Главная страница arrow История деревень arrow Раменский район arrow Деревня на «чертовском» враге

Деревня на «чертовском» враге

В 1837 году хозяином поместья в д. Поддубье является Николай Васильевич Шатилов. Известен Василий Шатилов, получивший дворянский диплом в 1741 году, но был ли он отцом Николая Васильевича, мы утверждать не берёмся. Шатилова Мария Васильевна, умершая в 1844 году, была замужем за гофмаршалом С. С. Ланским, известным деятелем начала XIX века. Их родственные связи ещё нужно устанавливать.

В 1852 году владельцем деревни являлся Пётр Васильевич Хавский. Вначале моих занятий краеведением, фамилия Хавский промелькнула, как и множество других без особого внимания. Но, постепенно, собирая сведения о нём, мне открылись интересные подробности о деятельности этого интересного человека. Он много занимался юриспруденцией, генеалогией, топонимикой, хронологией, историей, краеведением, являлся первоклассным знатоком старой Москвы.

Им в 1839 году выпущен, «Указатель источников истории и географии Москвы». Во вступлении к этой книге он пишет: «целью было собирание материалов, рассеянных в книгах, частью, включая, свои собственные, отысканные в архивах». Пётр Васильевич составил краткую историю всех церквей г. Москвы. В чём-то, повторяя путь Хавского, автор данной статьи составил историю всех церквей, бывшего Бронницкого уезда, но она пока, к сожалению, не нашла своего читателя.

Пётр Васильевич родился в 1783 году и прожил почти 106 лет. Сергей Романюк в своей книге «По землям Московских сёл и слобод» говорит о том, что фамилия Хавский была у него псевдонимом, которую тот взял от имени московской Хавской слободы. Трудно сказать, на чём основывалась версия Романюка, но по другим источникам известно, что он родился в г. Егорьевске, где служил его отец Василий Хавский.

С другой стороны, если верна эта версия, то Петр Васильевич мог носить фамилию Шатилов, а Николай Васильевич мог быть его братом…

Пётр Васильевич владел в Бронницком уезде ещё одной деревней – Поповка, что недалеко от г. Раменское. В числе владений жены Петра Васильевича можно назвать сельцо Дядино, Спасителево, бывшее также в Бронницком уезде, сейчас это Домодедовский район.

Фамилия Хавский встречается среди священнослужителей церквей Бронницкого и Егорьевского уездов. Так Пётр Алексеевич Хавский был протоиереем храма Рождества Иоанна Предтечи в селе Новорождественно (Новое село, Раменского района).

После отмены крепостного права у Петра Васильевича осталось имение в деревне Поповка, где проживала его жена, «вдова бывшего тайного советника» Елизавета Михайловна Хавская.

Любопытна история женитьбы Петра Васильевича. Он вторично женился в возрасте 61 года, встретив молодую девушку на улице, помог ей перейти через грязную дорогу, влюбился со страстью молодого юноши, и затем отвёл под венец. Счастливую, молодую невесту звали Елизавета.

Д. Поддубье находилось в приходе Знаменской церкви села Давыдово. В середине XIX века, когда она принадлежала Хавскому, в ней было 17 дворов, где проживали 181 человек обоего пола. Крестьянские дома тогда располагалась ближе к нынешнему пруду. Дом помещика находился на другой стороне оврага. В 1890 г. здесь находились имения инженера-полковника Василия Яковлевича Максимова и Петра Васильева. После отмены крепостного права население стало расти, и к 1924 году деревня достигла Чуркина оврага. Тогда в ней стало 72 двора, а население составляло 402 жителя. Надельной земли было 237 десятин.

После войны, и в последующие годы, в деревне находились большие животноводческие помещения, была своя молочно-товарная ферма, но сейчас этого уже нет, так как в 60-е, 70-е годы население стало разъезжаться и вымирать.

Сейчас за счёт притока дачников, она восстанавливается, но это всё народ сезонный. Но вообще, у деревни неплохие перспективы, так как у неё хорошее местоположение, неплохая дорога, связывающая её с Рязанским шоссе.