Главная страница arrow Православные храмы arrow Обетный храм
Кто в онлайне

Обетный храм

Этот храм с первого взгляда поражает своей необычной формой. Он не похож на другие культовые сооружения, и издали чем- то напоминает часовню. Когда я впервые увидел это замечательное здание, чрезвычайно заинтересовавшее меня, хотя и бывшее в сильно запущенном состоянии, сразу же захотелось доискаться до истоков появления этого шедевра, по крайней мере,местного масштаба. Эта церковь ранее не привлекала внимания искусствоведов. Она даже не числилась в числе памятников архитектуры. И только в новом издании каталога 1998 г. она включена в их число. Это храм во имя Преподобного Серафима Саровского в д. Федино.

Вот как он описывается в издании « Памятники архитектуры Московской области». Храм выстроен в характерном стиле модерн, в его неорусском варианте, здание сложено из кирпича, своды и отчасти конструкции кровель – железобетонные. В основе художественной системе памятника лежит принцип декоративизма, заострения выразительных возможностей новых форм и материалов, Архитектура храма монументальна и чрезвычайно живописна. Подчернутые весомость и пластические свойства масс сочетаются в ней с нарядностью отделки резным камнем и полихромной майоликой. В создании образа велика роль разнообразных кровель, покрытых глазурованной черепицей.

Деревня Федино, где расположен этот великолепный памятник архитектуры, находится сейчас в Воскресенском районе, а ранее входила в Бронницкий уезд. Появилась она, по всей видимости, не ранее начала ХУ!! века и принадлежала дворянам Беклемишевым. Можно даже высказать осторожное предположение, что название деревни идет от Федора Ивановича Беклемишева.

Беклемишевы были в большом почете при Иване Грозном, и имели значительные земельные владения в Северной части Коломенского уезда. Федор Иванович являлся владельцем села Петровское, что недалеко от Федина. На дочери Федора Ивановича – Ефросинье Федоровне был женат кн. Михаил Федорович Пожарский. А они являлись родителями нашего знаменитого полководца и земляка Дмитрия Михайловича Пожарского. Беклемишевы оставались владельцами наших деревень почти до середины 19 века.

В первой четверти 19 века владельцами деревни Федино влялись коллежский ассесор Алексей Николаевич Беклемишев и девица Ольга Александровна Беклемишева. Они, по всей вероятности, были близкими родственниками. У каждого из владельцев в деревне был свой дом, но основная часть крестьян принадлежала Алексею Николаевичу. У него было 17 дворов, где проживало 184 крестьянские души.

А у Ольги Александровны только 3 двора с 39 душами, не считая дворовых слуг. Отцом Ольги Александровны был, видимо, Александр Васильевич Беклемишев.

После смерти Алексея Николаевича, в начале 30 годов, его часть деревни переходит к сестре Варваре Николаевне, бывшей замужем за Рахмановым. А от нее к майорше Софье Александровне Ивашкиной, которая, видимо, была сестрой Ольги Александровны.

На момент проведения крестьянской реформы 1861 года единоличной владелицей села становится гвардии капитанша Рахманова Варвара Николаевна,так как именно она подписывает Уставную грамоту о наделении крестьян землей. По данным 1859 года в деревне было 35 дворов, где проживало 245 душ крестьян обоего пола.

К началу 80-х годов 19 века, наследники Рахмановой продают Фединское имение вдове генерала от инфантерии Ахлестышевой П. П., которая по документам является владелицей в 1883 году. Называется это имение «Ескина дача».

Ахлестышева деятельно начала обустройство имения. Там появляются каскадные пруды, хотя условия для них не совсем хорошие, так как местность здесь довольно ровная и низменная.

Началу 20 века владельцем имения становится Ахлестышев Павел Дмитриевич. Материалов по родословной Ахлестышевых удалось найти немного. Хорошо известен лишь Ахлестышев Михаил Федорович – генерал-майор, участник войны 1812 года, похороненный на территории Спасо-Андрониковского монастыря.

Павел Дмитриевич, с которым связана постройка храма во имя Преподобного Серафима Саровского в сельце Федино, был гофмейстером Высочайшего двора. Гофмейстер это придворный чин 111 класса, что по табелю о рангах приблизительно соответствует генерал-лейтенанту. Он занимался управлением дворцовым хозяйством и распоряжался штатом придворных. Ради истины следует сказать, что гофмейстеров при императорском дворе было более 90 человек.

В годы русской революции 1905–06 гг. произошли какие то страшные события в жизни Павла Дмитриевича. Вот как он их описывает: «Мысль о строительстве церкви возникла в 1905–1906 году вследствии смуты того времени я находился в самых тяжелых имущественных условиях, из которых вышел самым неожиданным образом. И как я глубоко верую, благодаря предстательству Преподобного Серафима – я тогда же решил для прославления памяти построить храм».

Кроме этого Павел Дмитриевич планировал в нижнем этаже, под храмом, устроить семейную усыпальницу.

И вот 17 ноября 1909 года он подает прошение в Московскую духовную консисторию с просьбой разрешить строительство обетного храма во имя Преподобного Серафима Саровского в своем имении «Ескина Дача» в Бронницком уезде.

Буквально через три дня, 20 ноября 1909 года следует указ Благочинного 5 округа Бронниицкого уезда священнику с. Марчуги – Иоанну Суворовскому представить в консисторию справку о состоянии прихода, количестве священнослужителей и предполагаемом количестве прихожан.

В это время д. Федино входила в приход церкви Иоанна Златоуста в селе Новлянское, что сейчас вошло в черту г. Воскресенска. По клировым ведомостям в него входили кроме с. Новлянское, деревни Гостилово, Перебатино, Трофимово, Кривякино и Чемодурово. Так что приход был довольно большой. И возражений против строительства храма по этим позициям практически не возникало.

С финансовой стороны, Ахлестышев, на цели строительства выделял 25–30 тысяч рублей. Кроме этого гофмейстерское звание просителя играло большую роль.

Храм предполагалось построить в 70–80 саженях от жилых строений, на границе общинной земли и владений Ахлестышева «во избежании земельных затруднений».

Проект разрабатывался архитектором В. В. Сусловым, так как он считался выдающимся последователем и знатоком древней русской архитектуры, что видимо больше отвечало интересам заказчика.

В. В. Суслов и раньше работал в Бронницком уезде. Так в 1887 году он выполнил проект реставрации церкви в селе Марково. Кроме Суслова, участие в строительстве принимал К. П. Калачев.

Гораздо сложнее решался вопрос о церковнослужителях. В приходской церкви Иоанна Златоуста штат священников был заполнен, но лишних служителей не было. В своем разъяснении, Иоанн Суворовский объяснил, что клир приходской церкви обслуживает кроме основной службы еще и домовую церковь в усадьбе Кривякино. Кроме этого церковному клиру было необходимо выделить по меньшей мере 30 десятин земли для личных нужд.

В своем очередном разъяснении Ахлестышев, еще раз ссылается на исполнении обета; «вследствии явленной над ним милости Божьей, по молитвам угодника Серафима». И в качестве компромиссной меры он предлагает после постройки храма приглашать священников для производства службы, из церкви Усмерского погоста, где притч был двухкомплектный. Также он указывает, что в усадьбе Дубки, часто служат Московские священники, живущие на даче княгини, которые могут быть привлечены для службы. А в дальнейшем, после постройки, здесь может образоваться собственный приход из жителей 3 деревень: Федино, Гостилово, Перебатино, который бы и содержал храм.

Крестьяне этих деревень, конечно, были не против своей собственной церкви, но по причине бедности соглашались обеспечивать будущий храм лишь небольшим небольшим содержанием, а вопрос об отрезке земли из крестьянской общины, не может даже и ставиться. То есть местное население было не в состоянии нести расходы по содержанию храма.

Но в итоге всех хлопот Ахлестышеву удается убедить церковные власти и получить разрешение на строительство храма, и в течении двух лет храм был построен в 1912 году.

Опять обратимся к каталогу: «Памятники архитектуры Московской области».

«Бесстолпный храм со ступенчатой пирамидальной композицией поставлен на высокий, снаружи не выявленный подклет. Центральный двухсветный объем, варьирующий тип «восьмерик на четверике», извне получил форму квадратной башни под крутым кирпичным шатром. Высокие, главным образом криволинейные щипцы в основании шатра, над повышенной средней апсидой и западным крыльцом в совокупности со шлемовидной алтарной кровлей усиливают вертикализм сооружения. В свое время эти элементы увенчивались миниатюрными главками. Очень эффектно крыльцо с аркадой на четырех круглых столбах и боковым входом».

Мы, имеем возможность увидеть, как выглядела церковь сразу после постройки, на фотографии начала ХХ века, на которой хорошо видны упоминаемые в тексте главки.

«Гладкие плоскости стен храма …. Оживляют яркие красочные пятна майолики холодных тонов: рельефный орнамент заполняют тимпаны фигурных наличников, образует нарядный фриз. Декоративный ансамбль дополняют керамические иконы патрональных святых в киотах и майоликовая композиция «Спас Нерукотворный» в тимпане крыльца, исполненные художником С. Т. Шелковым».

Но как указывается там же, роспись и иконостас остались невыполненными. По всей видимости этому помешала мировая война, а далее конечно вопрос о достройке церкви не поднимался. По всей видимости, не была выстроена предполагавшаяся ограда.

Вот такая история создания этого интересного памятника архитектуры, который несомненно будет привлекать внимание своей необычной оригинальной формой.

В настоящее время храм передан верующим, так что он наконец будет выполнять те функции для которых создавался, и осуществится «обет» гофмейстера П. Д. Ахлестышева.

Г. Москва 2002 г.